11.12.2015

Минпромторг предлагает ввести уголовную ответственность за контрабанду и продажу контрафактной продукции легкой промышленности. Об этом, глава ведомства Денис Мантуров заявил "Интерфаксу". По его словам, соответствующие предложения будут внесены на рассмотрение правительства до конца декабря

«Существующие штрафы и административные требования слабо мотивируют от злоупотребления и нарушения. Поэтому уголовная ответственность я думаю, будет точно заставлять задумываться правонарушителей о том, заниматься ли этой деятельностью или быть законопослушными предпринимателями», — подчеркнул министр. При этом он добавил, что предлагаемое ведомством наказание за контрабанду одежды составит от 3 до 5 лет лишения свободы.

1 декабря Минпромторг выступил за постепенное введение пошлин на покупки в иностранных интернет-магазинах. Руководитель департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка министерства Денис Пак обосновал эту меру отсутствием «удобного сервиса оплаты таможенных пошлин». При этом он отметил, что позиции различных отраслевых ведомств по данному вопросу не совпадают.

27 ноября замминстра промышленности и торговли Виктор Евтухов заявил, что Россия теряет около 1,1% своего ВВП из-за высокой доли импорта и незначительного объема экспорта продукции легкой промышленности. По его словам, ведомство ставит перед собой стратегическую цель увеличить вклад легкой промышленности в ВВП в 1,5 раза в течение нескольких лет. Достичь этого планируется за счет замещения импорта, развития внутреннего спроса и реализации экспортного потенциала в конкурентоспособных сегментах рынка.

informpskov.ru