09.12.2015

Проектом закона, который внесен в Госдуму, предлагается установить обязанность торговой сети компенсировать производителям 50 процентов от стоимости возвращенных товаров, которые не реализованы, например, до истечения срока годности товара. 

Механизм компенсации, говорится в пояснительной записке к документу, "позволит минимизировать убытки производителей и в то же время позволит скорректировать потребности торговых сетей при определении количества закупаемой продукции".

Пока же, утверждают авторы законопроекта, только в Санкт-Петербурге показатели возврата хлеба и хлебобулочных изделий, например, в среднем достигают 20-25 процентов с поставленной продукции, что в годовом исчислении составляет более 550 миллионов рублей.

В настоящее же время, говорится в пояснительной записке, налицо практика "навязывания условий торговыми сетями в целях реализации продукции, что сказывается на конечной цене товара". А законопроектом предлагается ограничить расходы на рекламу, указав, что "вознаграждения по договорам возмездного оказания услуг, направленных на продвижение продовольственных товаров, в частности по рекламированию, маркетингу, не должны превышать 5 процентов от стоимости продовольственных товаров, 
поставленных за соответствующий период". Установление же большей суммы является нецелесообразным с точки зрения себестоимости продукции.